Gabinete de Promoção do
Programa Quadro de I&DT

Contactos NCP

Coordenador de NCPs

Eduardo Maldonado

eduardo.maldonado@gppq.pt

+351 21 391 76 42

Coordenadora Adjunta

ERC | Marie Skłodowska-Curie

Widening | SWAFS

Ana Mafalda Dourado

mafalda.dourado@gppq.pt

+351 21 391 76 42

Questões legais e financeiras | Cap. Risco

Fast Track

EIT

Alexandre Marques

alexandre.marques@gppq.pt

+351 96 001 90 66

Espaço

Widening

Ana Sutcliffe

ana.sutcliffe@gppq.pt

+351 93 502 45 31

Ação Climática

JRC

EURATOM - Fissão

Anabela Carvalho

anabela.carvalho@gppq.pt

+351 92 440 60 91

Apoio a PME

Ação Climática

Cristina Gouveia

cristina.gouveia@gppq.pt

+351 93 501 78 30

FET | ICT

ECSEL

NCP para a Administração Pública

Elisabete Pires

elisabete.pires@gppq.pt

+351 93 586 72 08

FET | ICT

Energia

FCH-JU

Eunice Ribeiro

eunice.ribeiro@gppq.pt

+351 93 929 09 23

Segurança

Fernando Carvalho

fernando.carvalho@gppq.pt

+351 91 944 21 82

ICT | Cap. Risco

Apoio a PME | Fast Track

ECSEL

João Mil-Homens

joao.mh@gppq.pt

+351 91 872 16 36

Infraestruturas

Bio Economia

José Antão

jose.antao@gppq.pt

+351 93 502 08 17

Transportes | Clean Sky

SESAR

Shift2Rail

Luís Maia

luis.maia@gppq.pt

+351 93 040 03 80

Marie Skłodowska-Curie

Margarida Santos

margarida.santos@gppq.pt

+351 91 317 10 41

Bio Economia

BBI

Biotecnologia

Maria João Fernandes

mariajoao.fernandes@gppq.pt

+351 91 841 79 20

ERC

Sociedades

SWAFS

Marisa Borges

marisa.borges@gppq.pt

+351 93 501 76 21

NMP+B

Apoio a PME

Fast Track

Marta Candeias

marta.candeias@gppq.pt

+351 93 200 38 41

ERC | Marie Skłodowska-Curie

Sociedades | Widening

SWAFS

Natália Dias

natalia.dias@gppq.pt

+351 93 501 45 38

Saúde

IMI

EDCTP

Patrícia Calado

patricia.calado@gppq.pt

+351 91 183 64 53

Questões legais e financeiras

Saúde

EDCTP

Sandra Fernandes

sandra.fernandes@gppq.pt

+351 93 040 03 79

Questões legais e financeiras

NMP+B

RFCS

Sofia Azevedo

sofia.azevedo@gppq.pt

+351 93 929 09 20

EURATOM - Fissão

EURATOM - Fusão

Sofia Guedes Vaz

sofia.vaz@gppq.pt

+351 21 391 76 49

MAPA GERAL DO SITE