Gabinete de Promoção do
Programa Quadro de I&DT

Os dados apresentados nesta página são obtidos com base nos dados oficiais disponibilizados pela Comissão Europeia.
São atualizados periodicamente pelo GPPQ. Ultima atualização: 31 de Agosto de 2018

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por número de participações - 2014-2018

As entidades nacionais participam em 1405 projetos do Horizonte 2020

Estes projetos resultam de 10159 propostas submetidas e correspondem a uma taxa de sucesso de 13,83% face a 12,19% de média da UE.

    2014 2015 2016 2017 2018 Total
Projetos Aprovados PT3342923163251381405
Projetos Coordenados PT80859810331397
Propostas Apresentadas PT2203257019682282113610159
Propostas Coordenadas PT8168607359253503686
Taxa de sucesso PT15,16%11,36%16,06%14,24%12,15%13,83%
Propostas Apresentadas UE3485641132398844270416052174628
Projetos Aprovados UE4991464049864864181321294
Taxa de sucesso UE14,32%11,28%12,50%11,39%11,29%12,19%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior1289310610344474
Grandes Empresas4447505925225
PME91851079256431
Centros de Investigação12613211513548556
Outros9269776036334
Total4814264554492092020

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por financiamento - 2014-2018

As entidades nacionais obtiveram financiamento da UE no total de 615,42 M € em projetos do Horizonte 2020

Este valor corresponde a 1,58% % do financiamento total da UE no Horizonte 2020

    2014 2015 2016 2017 2018 Total
Financiamento para entidades PT (M €)147,27135,08131,25142,0359,79615,42
Financiamento atribuido pela UE (M €)8.640,218.461,879.001,668.630,814.192,7138.927,26
Percentagem Portuguesa1,70%1,60%1,46%1,65%1,43%1,58%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior42,3231,3136,2032,8214,65157,29
Grandes Empresas12,2519,1714,0415,426,6967,56
PME19,7916,9528,8624,7114,74105,05
Centros de Investigação62,6451,5939,6659,2417,68230,81
Outros10,2716,0612,489,856,0554,71

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Número de participações por Pilar - 2014-2018

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS JTI
Projetos Aprovados PT391371475342361
Projetos Coordenados PT1731423032210
Propostas Apresentadas PT332431992736215286242
Propostas Coordenadas PT150915373411932950
Taxa de sucesso PT11,76%11,60%17,36%15,81%8,04%25,21%
Propostas Apresentadas UE858916739014228164410152742
Projetos Aprovados UE1189259002095205101775
Taxa de sucesso UE13,85%8,76%14,72%12,47%9,95%28,26%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior20543142261016
Grandes Empresas13771020122
PME432171243228
Centros de Investigação21611717119320
Outros38572029134
Total515511741572990

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Financiamento por Pilar - 2014-2018

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS EURATOM JTI
Financiamento para entidades PT (M €)191,35148,62199,1833,694,248,9922,62
Financiamento atribuido pela UE (M €)14.376,668.581,8410.682,44423,47214,36535,783.419,82
Percentagem Portuguesa1,33%1,73%1,86%7,96%1,98%1,68%0,66%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior70,1713,5138,1420,531,658,662,05
Grandes Empresas2,4021,5435,8800,0506,71
PME6,1159,4030,900,320,450,196,79
Centros de Investigação109,4042,8758,4812,360,500,026,18
Outros3,2711,3135,790,491,600,130,89

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar I - Excelência Científica - 2014-2018

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 70,17 205 64
Grandes Empresas 2,40 13 1
PME 6,11 43 6
Centros de Investigação 109,40 216 100
Outros 3,27 38 2
Total 191,35 515 173

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar II - Liderança Industrial - 2014-2018

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 13,51 43 5
Grandes Empresas 21,54 77 3
PME 59,40 217 110
Centros de Investigação 42,87 117 19
Outros 11,31 57 5
Total 148,62 511 142

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar III - Desafios Societais - 2014-2018

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 38,14 142 5
Grandes Empresas 35,88 102 4
PME 30,90 124 6
Centros de Investigação 58,48 171 13
Outros 35,79 202 2
Total 199,18 741 30

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2018

Financiamento no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2018

Ensino Superior no Horizonte 2020 - 2014-2017

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades
(incluindo as respetivas unidades orgânicas, por exemplo, Faculdades)

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades e respetivos institutos de interface

MAPA GERAL DO SITE