Gabinete de Promoção do
Programa Quadro de I&DT

Os dados apresentados nesta página são obtidos com base nos dados oficiais disponibilizados pela Comissão Europeia.
São atualizados periodicamente pelo GPPQ. Ultima atualização: 11 de Maio de 2018

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por número de participações - 2014-2017

As entidades nacionais participam em 1261 projetos do Horizonte 2020

Estes projetos resultam de 8972 propostas submetidas e correspondem a uma taxa de sucesso de 14,05% face a 13,05% de média da UE.

    2014 2015 2016 2017 Total
Projetos Aprovados PT3342933193151261
Projetos Coordenados PT79859894356
Propostas Apresentadas PT22082575198622038972
Propostas Coordenadas PT8168617388483263
Taxa de sucesso PT15,13%11,38%16,06%14,30%14,05%
Propostas Apresentadas UE35312416004088442183159979
Projetos Aprovados UE546046455986479020881
Taxa de sucesso UE15,46%11,17%14,64%11,36%13,05%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior1289411398433
Grandes Empresas46485258204
PME928611190379
Centros de Investigação126132117131506
Outros91697959298
Total4834294724361820

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por financiamento - 2014-2017

As entidades nacionais obtiveram financiamento da UE no total de 547,72 M € em projetos do Horizonte 2020

Este valor corresponde a 1,56% % do financiamento total da UE no Horizonte 2020

    2014 2015 2016 2017 Total
Financiamento para entidades PT (M €)148,40135,96132,97130,39547,72
Financiamento atribuido pela UE (M €)8.818,948.683,829.217,158.465,9335.185,84
Percentagem Portuguesa1,68%1,57%1,44%1,54%1,56%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior43,4331,9137,4728,95141,76
Grandes Empresas12,3319,3514,1215,3361,14
PME19,8617,0228,9823,7289,57
Centros de Investigação62,3651,6939,7552,88206,68
Outros10,4215,9812,659,5148,56

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Número de participações por Pilar - 2014-2017

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS JTI
Projetos Aprovados PT339317442242361
Projetos Coordenados PT1621242822210
Propostas Apresentadas PT283227672529131286242
Propostas Coordenadas PT143712863141162950
Taxa de sucesso PT11,97%11,46%17,48%18,32%8,04%25,21%
Propostas Apresentadas UE804235786113221105710132742
Projetos Aprovados UE1113950091890161100775
Taxa de sucesso UE13,85%8,66%14,30%15,23%9,87%28,26%
Número de Participações PT (propostas retidas p/a financiamento) Ensino Superior17334138201016
Grandes Empresas1160940122
PME351871052228
Centros de Investigação18910416214320
Outros26531826144
Total434438681423090

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 em Financiamento por Pilar - 2014-2017

    Excelência Científica Liderança Industrial Desafios Societais Widening SWAFS EURATOM JTI
Financiamento para entidades PT (M €)164,82126,49182,8527,714,268,9921,72
Financiamento atribuido pela UE (M €)12.631,007.153,539.524,77361,07213,46535,633.419,82
Percentagem Portuguesa1,30%1,77%1,92%7,67%2,00%1,68%0,63%
Financiamento para entidades (M €) Ensino Superior57,2511,3137,2217,661,658,662,08
Grandes Empresas2,1016,8334,2700,0506,71
PME5,1350,1526,020,250,450,196,36
Centros de Investigação98,0437,4454,459,180,500,025,67
Outros2,3110,7530,890,631,620,130,89

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar I - Excelência Científica - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 57,25 173 59
Grandes Empresas 2,10 11 1
PME 5,13 35 4
Centros de Investigação 98,04 189 0
Outros 2,31 26 1
Total 164,82 434 162

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar II - Liderança Industrial - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 11,31 34 5
Grandes Empresas 16,83 60 2
PME 50,15 187 94
Centros de Investigação 37,44 104 0
Outros 10,75 53 5
Total 126,49 438 124

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tipo de Entidade
Pilar III - Desafios Societais - 2014-2017

Financiamento (M €) Participações Coordenações
Ensino Superior 37,22 138 5
Grandes Empresas 34,27 94 4
PME 26,02 105 6
Centros de Investigação 54,45 162 0
Outros 30,89 182 1
Total 182,85 681 28

Participação Portuguesa no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2017

Financiamento no Horizonte 2020 por Tema - 2014-2017

Ensino Superior no Horizonte 2020 - 2014-2017

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades
(incluindo as respetivas unidades orgânicas, por exemplo, Faculdades)

Financiamento em projetos submetidos em nome das Universidades e respetivos institutos de interface