Gabinete de Promoção do Programa Quadro de I&DT
FCT - Fundação para a Ciência e Tecnologia | Ministério da Educação e Ciência

Contactos NCP

AMBIENTE | FISSãO

FISSãO NUCLEAR E PROTEçãO RADIOLóGICA

Anabela Carvalho

GPPQ

Av. D. Carlos I, nº126, 4º andar
1249-074 LISBOA

anabela.carvalho@gppq.pt

+351 92 440 60 91

COORDENADORA ADJUNTA

IDEIAS | PESSOAS | REGIõES DE CONHECIMENTO

POTENCIAL | COH | INCO

Ana Mafalda Dourado

GPPQ

Av. D. Carlos I, nº126, 4º andar
1249-074 LISBOA

mafalda.dourado@gppq.pt

+351 21 423 21 00

SSH | PME

CIêNCIA NA SOCIEDADE

QUESTõES LEGAIS E FINANCEIRAS (TRANSVERSAL A TODOS OS TEMAS)

Alexandre Marques

GPPQ

Av. D. Carlos I, nº126, 4º andar
1249-074 LISBOA

alexandre.marques@gppq.pt

+351 96 001 90 66

SEGURANçA

Fernando Carvalho

GPPQ

Av. D. Carlos I, nº126, 4º andar
1249-074 LISBOA

fernando.carvalho@gppq.pt

+351 91 944 21 82

SAúDE

ALIMENTAçãO, AGRICULTURA E PESCAS, E BIOTECNOLOGIA

INICIATIVA TECNOLóGICA CONJUNTA SOBRE MEDICAMENTOS INOVADORES

Maria João Fernandes

GPPQ

Av. D. Carlos I, nº126, 4º andar
1249-074 LISBOA

mariajoao.fernandes@gppq.pt

+351 93 934 00 05

NANOCIENCIAS, NANOTECNOLOGIAS, MATERIAIS E NOVAS TECNOLOGIAS DE PRODUçãO

INVESTIGAçãO EM BENEFICIO DAS PME

FUNDO DE INVESTIGAçãO DO CARVãO E DO AçO

Marta Candeias

GPPQ

Av. D. Carlos I, nº126, 4º andar
1249-074 LISBOA

marta.candeias@gppq.pt

+351 93 200 38 41

QUESTõES LEGAIS E FINANCEIRAS (TRANSVERSAL A TODOS OS TEMAS)

Sofia Azevedo

GPPQ

Av. D. Carlos I, nº126, 4º andar
1249-074 LISBOA

sofia.azevedo@gppq.pt

+351 93 929 09 20

MAPA GERAL DO SITE